secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 16:36
2 мин.

В ЛНР, ДНР и Херсонской области объявили даты референдумов о присоединении к России

Референдумы о присоединении к России пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области с 23 по 27 сентября. Законы о референдуме в ЛНР подписал её глава Леонид Пасечник. Решение о проведении аналогичного референдума в те же даты принято Народным советом ДНР — глава республики Денис Пушилин уже обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о её вхождении в состав страны как можно быстрее.

В ЛНР, ДНР и Херсонской области объявили даты референдумов о присоединении к России

В подписанном Пасечником законе отмечается, что референдум «проводится в целях реализации общепризнанного права народа на самоопределение». Референдум организуют в формате тайного голосования, участие в нём «является свободным и добровольным».

«Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения не вправе осуществлять деятельность, препятствующую подготовке и проведению референдума, а также в иных формах препятствовать участию в голосовании», — отмечается в документе.

Глава ДНР Денис Пушилин в своём обращении к Путину попросил его «как можно быстрее в случае положительного решения по итогам референдума» решить вопрос о вхождении республики в состав России. Также он отметил, что не сомневается в том, что по итогам голосования большинство граждан ДНР выскажутся за присоединение к России.

«Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью великой страны, которую всегда считал своей Родиной. Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей», — написал Пушилин.

О том, что такой же референдум пройдёт в Херсонской области, заявил и назначенный российскими военными глава администрации региона Владимир Сальдо. По данным СМИ, в Запорожской области, большую часть которой также контролируют российские военные, также обсуждают проведение такого голосования в эти даты. Председатель общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов отметил, что референдум, вероятно, пройдёт лишь на освобождённых территориях.

«В случае вхождения в состав РФ Запорожскую область имеет смысл переименовать в Запорожский край», — заявил Рогов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в случае проведения референдумов переговоры с Россией будут окончательно прекращены.

Фото: Unsplash, Unsplash License