secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2019, 14:29

В квартире Абызова нашли наркотики

 В квартире Абызова нашли наркотики

При обыске московской квартиры Михаила Абызова, бывшего министра РФ по делам «Открытого правительства», нашли наркотическое вещество. Об этом заявил следователь Сергей Степанов в Басманном суде Москвы, который сегодня решает вопрос о продлении ареста обвиняемому как главе преступного сообщества, пишет РБК

Также следователь сообщил суду, что Абызов, находясь в СИЗО, пытался перевести более 30 млн рублей со своих счетов, передаёт ТАСС. «Находясь под стражей, Абызов активно производил вывод тех денег, которые похитил, а затем перечислил на другие счета. Средства уже были переведены, когда он находился в СИЗО. Эти 30 млн рублей и ещё 5 млн для Григорьевой (гражданская жена Абызова) были арестованы», — добавил Степанов.

Экс-министр был арестован в марте 2019 года. Следствие считает, что он в 2012 году возглавил преступное сообщество и, уже будучи на государственном посту, руководил сложной сделкой со своими активами, в результате которой 4 млрд рублей были выведены за рубеж, а миноритарные акционеры компаний, контролируемых обвиняемым, понесли большие убытки.

Следователь Сергей Степанов заявил, что по делу Абызова назначено десять экспертиз, в том числе финансово-экономические и бухгалтерские. Также СК проанализирует все транзакции обвиняемого с начала 2009 года. Под данным следствия, полученные преступным путём деньги ушли на приобретение двух квартир в Лондоне и поместья в Италии, а сын Абызова имеет гражданство США.

Напомним, что 20 мая компания Виктора Вексельберга подала иск о взыскании с бывшего министра России 33,6 млрд рублей в рамках банкротства подрядчика Е4. Она требует привлечь его к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве «Группы Е4». Ранее Абызов пытался наложить арест на имущество «Реновы» Вексельберга. Также иск подали и на бывшую жену обвиняемого Екатерину Сиротенко, и на экс-президента компании Андрея Малышева, сообщают «Ведомости».

23 мая Басманный суд рассматривает ходатайство следствия о продлении Михаилу Абызову срока содержания под стражей до 25 июля.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!