В Кузбассе эвакуировали более 300 горняков из-за пожара на шахте. Что известно
© сф
На шахте «Распадская» в Кемеровской области произошло возгорание в демонтажной камере. В момент инцидента под землёй находились 305 человек — всех вывели на поверхность. Пострадавших нет, возгорание ликвидировано. «Распадская» — крупнейшая подземная угольная шахта в России с запасами угля 451 миллион тонн.
Возгорание произошло в демонтажной камере шахты «Распадская» в Междуреченском муниципальном округе Кузбасса, сообщило МЧС по Кемеровской области. В шахте на момент инцидента находились 305 горняков.
Всех работников эвакуировали на поверхность, уточнили в ведомстве. Пострадавших в результате происшествия нет. Возгорание удалось ликвидировать.
Работники шахты справились с задымлением самостоятельно до прибытия основных сил спасателей, следует из данных МЧС. Причины возгорания пока устанавливаются.
Шахта «Распадская» расположена в 11 километрах от Междуреченска. Её глубина достигает 600 метров, протяжённость действующих горных выработок — 220 километров. Проектная мощность предприятия — 7,5 миллиона тонн угля в год, балансовые запасы — 1,2 миллиарда тонн. На шахте работают 2,1 тысячи человек.
Напомним, 17 сентября суд приостановил проведение подготовительного забоя на этом руднике на 90 суток. Причиной стало нарушение режима проветривания.