secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 17:55
1 мин.

В Крыму нашли схроны с оружием и взрывчаткой

Крымские сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России обнаружили в регионе схроны с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе ведомства. Склады находились около населённых пунктов Симферопольского и Ленинского районов. Они были тщательно замаскированы строительным мусором. Эксперты-взрывотехники изъяли две металлических канистры с зарядом из тротиловых шашек, указали силовики.

В Крыму нашли схроны с оружием и взрывчаткой

По словам ФСБ, общий вес взрывчатого вещества составил 20 кг.

«Кроме того, в тайнике обнаружена металлическая труба, заваренная стальной пластиной, начинённая зарядом из тротиловых шашек, общим весом 8,5 кг. В схронах также находились восемь штатных электродетонаторов, два инициирующих средства и противотанковая мина, общим весом 9,6 кг», — сообщила спецслужба.

Следственный отдел крымского управления ФСБ возбудил дело по факту обнаружения упомянутого схрона. Сейчас силовики ищут и устанавливают людей, которые причастны к созданию таких складов.

Ранее стало известно, что вода из реки Днепр с украинской территории поступила в Северо-Крымский канал в Крыму. Это стало возможным после начала военной спецоперации РФ на Украине, когда российские войска разблокировали канал.

Фото: Pixabay, Pixabay License