secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2017, 11:57

В кризис россияне перестали покупать новую обувь

Жители России в условиях кризиса перестали покупать себе дополнительную обувь и приобретают новую пару только тогда, когда сносится старая

В кризис россияне перестали покупать новую обувь

Жители России в условиях кризиса перестали покупать себе дополнительную обувь и приобретают новую пару только тогда, когда сносится старая. Об этом пишет Republic со ссылкой на исследование Fashion Consulting Group (FCG).

За последние два года средний уровень потребления обуви в России составил 2,5 пары в год, что равняется уровню физического износа обуви, считают эксперты. На резкое падение спроса россиян к новой обуви повлияло снижение зарплаты и рост цен из-за ослабления рубля: за два года кожаная обувь подорожала на 20%.

За последние три года реальные доходы жителей России снизились почти на 10%. По данным РАНХиГС, каждый третий житель России может оказаться за чертой бедности в ближайшие годы.

14 марта 2017 года крупнейший в России оператор по продажи обуви «Центробувь» признан банкротом. Сейчас в реестре требований кредиторов находится 255 заявлений на сумму более 23,5 млрд рублей.