secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 16:55
2 мин.

В Кремле сочли ненужной дополнительную проверку доходов Кадырова из-за сведений о недвижимости на 800 млн рублей

В Кремле сочли ненужной дополнительную проверку доходов главы Чечни после того, как журналисты нашли у «жён Рамзана Кадырова» дорогостоящую незадекларированную недвижимость.

В Кремле сочли ненужной дополнительную проверку доходов Кадырова из-за сведений о недвижимости на 800 млн рублей

Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал появившееся в Сети расследование об имуществе чеченского лидера. В нём, в частности, утверждается, что у Кадырова есть как минимум две жены и на их имя зарегистрирована недвижимость стоимостью почти 800 млн рублей, не попавшая в декларацию о доходах руководителя республики.

В Кремле не увидели причин для беспокойства и проведения разбирательства из-за материала журналистов.

«Непосредственные данные, которые проверяют соответствующие антикоррупционные подразделения, гораздо более достоверны, чем те данные, которые указываются в СМИ. Нет повода для дополнительных проверок, потому что те данные, которые главы регионов и государственные чиновники декларируют, — они и так проверяются самым тщательным образом», — пояснил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, все декларации, которые сдают главы регионов, поступают на проверку и при необходимости тщательно перепроверяются на соответствие банковским активам, инвестициям и реестру недвижимости. Именно на официальные данные и результаты проверок спецслужб ориентируется Кремль при принятии тех или иных решений. Вместо того, чтобы следить за публикациями в СМИ, антикоррупционные органы работают с первоисточниками, подчеркнул Песков.

Впрочем, на вопрос, насколько опубликованная информация о второй жене Кадырова и зарегистрированном на неё имуществе соответствует действительности, представитель Кремля ответить затруднился.

Согласно декларации Кадырова, в 2019 году политик заработал почти 148 млн рублей — в 20 раз больше, чем годом ранее. При этом доходы его официальной супруги Медни Кадыровой за год составили 2,45 млн рублей против 60 000 рублей в 2018 году.

Ранее у семьи Кадырова нашли квартиру в Москве стоимостью 50 млн рублей. В декларациях она не значится.

Фото: SKFO.gov.ru, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.