secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 16:05
2 мин.

В Кремле раскрыли правду о «тайном бункере» правительства

Подготовка к ежегодному посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию ведётся в Кремле, а не в засекреченном месте, как это описали журналисты Bloomberg. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, раскрывший правду о «тайном бункере» правительства.

В Кремле раскрыли правду о «тайном бункере» правительства

Как ранее сообщило агентство Bloomberg, переговоры и подготовка к выступлению российского лидера проводятся чиновниками в неком «высокотехнологичном секретном бункере под землей на противоположном от Белого дома берегу Москвы-реки».

Песков пояснил, что в этом месте находится «абсолютно не секретный» Координационный центр правительства, в котором регулярно бывают эксперты, представители бизнеса и власти. 13 апреля его посетил и сам президент. Там премьер-министр Михаил Мишустин показал Путину новую модель государственного управления.

При этом Bloomberg со ссылкой на знакомые с обсуждениями источники утверждал, что российские власти обсуждают различные варианты восстановления экономики после пандемии. Среди предложенных мер — использование Фонда национального благосостояния (ФНБ), смягчение бюджетного правила и повышение налогов для россиян.

По информации агентства, Путин намерен подстегнуть рост экономики при помощи «всплеска расходов». Для этого потребуются дополнительные ресурсы — взять их можно из ФНБ или из налогов россиян, заявили журналисты.

Bloomberg отметил, что экономика России пострадала от пандемии не так сильно, как во многих других странах. Однако власти хотят ускорить её восстановление на фоне предстоящих думских выборов, падающих доходов россиян и угрозы новых санкций.

Детальной информации о рассматриваемой программе Bloomberg не привёл. Журналисты агентства предположили, что она будет включать в себя расходы на инфраструктуру для привлечения инвестиций, а также введение различных льгот, которые помогут компенсировать падение доходов.

План по конкретным мерам должен быть готов к 21 апреля, когда состоится ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Ранее Минфин назвал налоговую нагрузку россиян «крайне низкой», отметив, что граждане страны долгие годы платят почти меньше всех в мире. Сейчас ставка налога на доходы физических лиц составляет от 13% до 15%, тогда как самая высокая планка применяется только к доходам свыше 5 млн рублей в год. Между тем в некоторых странах эта ставка достигает 40%. В то же время более трети россиян назвали действующие налоги неподъёмными.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».