В Кремле не согласились с мнением об авторитарности России
Москва не согласна с заявлением главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля об альянсе РФ и КНР как «альянсе двух авторитарных стран, противостоящих демократии». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, вряд ли ЕС вправе давать такие оценки России и Китаю. «Мы крупные суверенные страны со своей политической системой, со своим устройством государства», — заметил Песков.
Пресс-секретарь Кремля рассказал, что Россия с уважением относится к устройству других государств и считает себя вправе рассчитывать на такое же отношение к себе.
«Подобное заявление в такую логику не укладывается», — отметил Песков.
Ранее Боррель заявил, что совместное заявление Китая и России может стать основанием для мощного альянса этих двух стран. По его словам, Москва и Пекин «противостоят демократии в качестве авторитарных, а не коммунистических режимов», как это было во время холодной войны.
4 февраля по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина удалось принять совместное заявление о международных отношениях. Согласно документу, в мире формируется тенденция перераспределения баланса мировых сил, растёт запрос на лидерство в интересах мирного развития. Россия и Китай намерены противостоять вмешательству внешних сил под каким бы то ни было предлогом во внутренние дела суверенных стран, а также выступили против «цветных революций».
Ранее «Секрет» писал, зачем Китаю понадобилось больше российской нефти.
Фото: Pixabay, Pixabay License