secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 16:02
1 мин.

В Кремле не будут проводить акцию «Час Земли». Всё из-за иноагентов

В Кремле решили не принимать участие в экологической акции «Час Земли», во время которой отключают электричество. Она должна была пройти 25 марта, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в этом году придётся обойтись без неё. Причина простая: организатор акции, Всемирный фонд дикой природы (WWF) стал иноагентом.

Минюст внёс фонд в список иностранных агентов ещё 10 марта 2023 года. По мнению ведомства, организация пыталась влиять на решения правительства и мешала реализации её проектов, прикрывая это всё заботой об экологии. После этого 62 экологические некоммерческие организации направили обращение к президенту РФ и главе Минюста с просьбой изменить решение.

На сайте WWF России говорится, что акция пройдёт, как и было запланировано, 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. В этот час местные жители обычно выключают свет и все бытовые приборы, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. Эта акция появилась в России в 2009 году.

В новый список иноагентов от 23 марта попали блогер Илья Варламов, юрист Павел Чиков, общественный деятель Светлана Лада-Русь (Пеунова), журналист Богдан Бакалейко и политолог Руслан Айсин. А из организаций иноагентом признали объединение «Парни Плюс / Парни+».