secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 10:54
1 мин.

В Кремле допустили падение ВВП более чем на 2%

По итогам 2022 года ВВП России сократится чуть более чем на 2%. Об этом 6 сентября, выступая перед журналистами на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022), заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, этот показатель меньше ранее прогнозируемого. «Сейчас есть повод для умеренного оптимизма», — подчеркнул представитель Кремля.

В Кремле допустили падение ВВП более чем на 2%

В конце августа журнал The Economist сообщил о признаках устойчивости российской экономики перед западными санкциями. Согласно проведённому изданием анализу, позитив экономике обеспечивают рекордные доходы от продажи углеводородов, снижение инфляции и грамотные действия правительства, направленные на противодействие ограничениям со стороны Запада.

17 августа Минэкономразвития подготовило прогноз, по которому ВВП России в 2022 году упадёт на 4,2% (максимальное значение с 2009 года). Инфляция на конец 2022-го будет 13,4%. Также в ведомстве спрогнозировали среднегодовой курс доллара в 2022-м в пределах 68,1 рубля, падение инвестиций в основной капитал на 10,8%, сокращение реальной зарплаты на 2,9%, а реальных доходов — на 2,8%.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на имеющийся в его распоряжении внутренний конфиденциальный отчёт, подготовленный для правительства РФ, сообщило, что Россию ждёт «более глубокая и длительная рецессия», чем ожидалось. Всё из-за действий антироссийских санкций. В этом документе якобы есть данные, что в ключевых секторах экономики РФ уже сейчас наблюдается резкое падение производства, а также наблюдается утечка «мозгов» за рубеж.

Фото: Unsplash, Unsplash License