secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2019, 19:08

В Красноярске потратят миллиард на возрождение метро. Его не могут построить уже 26 лет

В Красноярске потратят миллиард на возрождение метро. Его не могут построить уже 26 лет

Компания бывшего заместителя главы Роспотребнадзора Олега Митволя «КрасноярскТИСИЗ» спроектирует метро в Красноярске. Сумма контракта — 955 млн рублей.

Первая линия красноярского метро на данный момент законсервирована. Согласно новому проекту, на ней планируется построить девять станций к 2023 году. Инициативу одобрил президент Владимир Путин.

Красноярское метро пытаются построить ещё со времён СССР. В 1989 году все работы свернули, но через четыре года проект возобновили. В 1998 году начались проблемы с финансированием. В итоге в 2009 году все работы по возведению метро прекратились. «КрасноярскТИСИЗ», который выиграл тендер, был автором проекта красноярского подземного транспорта в советское время.

В июле министр транспорта края Константин Димитров сообщил, что красноярское метро может стать первым в России метрополитеном с беспилотным управлением. В марте на встрече с президентом губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что возможен вариант строительства пяти новых станций с дальнейшим их соединением с сетью скоростных трамваев.

В 2019 году окончательно прекратили работы над омским метро. К 2017 году в его строительство вложили 12,9 млрд рублей. На консервацию власти потратили 2,9 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!