secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 18:57
2 мин.

В КНДР казнили мужчину за продажу «Игры в кальмара». Купивших флешку школьников отправили на каторгу

Гражданина Северной Кореи приговорили к смертной казни после того, как старшеклассников поймали за просмотром южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Оказалось, что мужчина тайно провёз в страну копии шоу и продал их школьникам. Самих учащихся тоже наказали: покупателя приговорили к пожизненному заключению, а его товарищей — к пятилетней каторге на угольных шахтах.

В КНДР казнили мужчину за продажу «Игры в кальмара». Купивших флешку школьников отправили на каторгу

По информации источника журналистов Radio Free Asia, контрабандист привёз копии сериала из Китая. Студент, купивший накопитель, получил пожизненное заключение. Ещё шесть человек, которые вместе с ним посмотрели шоу, на пять лет отправили на каторгу. Учителей и школьную администрацию уволили — им также грозит ссылка в отдалённые шахты.

«Всё это началось на прошлой неделе, когда старшеклассник тайно купил USB-накопитель с "Игрой в кальмара" и смотрел её с одним из своих лучших друзей в классе», — сообщил RFA источник в правоохранительных органах.

Затем парень рассказал об этом другим ученикам, которые тоже захотели посмотреть сериал. «Преступников» поймали цензоры, которым дали наводку.

По словам источника, арест семи школьников стал первым случаем, когда правительство применило недавно принятый закон «О ликвидации реакционной мысли и культуры». Он предусматривает расстрел за распространение, просмотр или хранение фильмов и книг из капиталистических стран — Южной Кореи и США. Закон не ограничен только контрабандистами и покупателями: под статью попадают и другие лица, не имеющие отношения к инциденту.

Когда школьников поймали, власти начали прочёсывать рынки в поисках флешек и дисков с иностранным контентом, сообщил RFA житель провинции.

Тем временем недавно стало известно, что южнокорейский режиссёр и автор «Игры в кальмара» Хван Дон-хёк официально анонсировал второй сезон шоу. Работа над сценарием уже идёт, но дата выхода продолжения на экраны пока неизвестна.

Фото: netflix.com