В Китае указали на двуличие США из-за позиции по России
США не имеют права осуждать Россию по поводу ситуации на Украине из-за своих военных преступлений в Ираке. Об этом заявил журналист Алекс Ло в своей статье для газеты South China Morning Post. Он обвинил Вашингтон в нарушении Устава Организации Объединённых Наций (ООН). По словам автора заметки, от последствий вторжения американских войск до сих пор страдает весь ближневосточный регион.
/imgs/2022/03/24/08/5322036/32fca212218d9283b7118049551737d0ae842686.jpg)
«Ничем не вызванное нападение на Ирак, которое оправдывалось ложью и обманом, и последующая оккупация страны стали не только грандиозной стратегической ошибкой, но и длинной серией военных преступлений и преступлений против человечества», — отметил журналист.
В издании сообщили, что попытки американской стороны обвинить Россию продемонстрировали двуличие Штатов.
«Мир устал от заезженной пластинки Америки, которая осуждает страны, которые ей не нравятся, как "изгоев", а затем идёт на убийство во имя праведности и международной справедливости», — заключил обозреватель.
20 марта 2003 года США начали вторжение в Ирак. Власти страны заявляли, они борются с международным терроризмом и ищут оружие массового уничтожения. К США присоединились ряд других стран, образовавших коалицию. Американцы так и не вывели все свои войска с территории Ирака. За первые 10 лет войны её жертвами стали почти 500 000 человек. Никакого оружия массового уничтожения на иракской территории так и не нашли.
Ранее Китай встал на защиту России в вопросе исключения Москвы из G20. По словам представителя китайской стороны, РФ выступает важным участником «Большой двадцатки», ни одна из стран — участниц этого формата не имеет права исключать из него другие государства.
Фото: Unsplash, Unsplash License