secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 18:15
1 мин.

В Китае придумали, как защитить дороги от наледи. В России этот способ точно не прокатит

Китайские учёные нашли новый способ, как справиться с обледенением асфальта. Эксперты НИИ автомобильных дорог предложили добавлять в дорожное полотно микрогранулы, которые будут растапливать снег. Правда, есть нюанс. Асфальт придётся перекладывать каждые 7–8 лет, да и работают эти микрогранулы только до 21 градуса мороза. Так что российским дорогам такая роскошь вряд ли грозит.

В Китае придумали, как защитить дороги от наледи. В России этот способ точно не прокатит

© Qendo / Unsplash

Результаты работы учёные опубликовали в журнале ACS Omega. Авторы статьи предлагают добавлять в асфальт полимерные микрокапсулы с органическими солями. По мере стирания асфальта эти соли будут выделяться, растапливать снег и не дадут образовываться льду на дороге.

Такого покрытия должно хватать на 7–8 лет, и нововведение будет стоить гораздо дешевле, чем посыпание дорог реагентами (да и технику гонять не надо, всё уже заложено в само полотно) Но есть нюанс, эффективно работать эти капсулы могут только до –21 градуса. Дальше вода всё равно будет замерзать, и никакие ноу-хау уже не помогут.

Зима — время повышенной аварийности на дорогах. И дело тут не только в том, что дороги не чистят — нередко сами водители совершают ошибки. Часто это происходит из-за отсутствия опыта или когда человек неправильно понинмает ситуацию на дороге.