secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 12:49
1 мин.

В Китае казнят бывшего министра. А не надо было воровать

Пока в России лишь призывают бороться с коррупцией, в Китае демонстрируют жёсткие меры: экс-министра юстиции Фу Чжэнхуа расстреляют за взятку в 117 млн юаней, то есть около $16,5 млн. Имущество коррупционера отойдёт государству. Смертный приговор объявлен с отсрочкой в 2 года, по истечении которых его могут приговорить к пожизненному заключению.

В Китае казнят бывшего министра. А не надо было воровать

Следствие выяснило, что Фу Чжэнхуа получал взятки с 2005 по 2021 год за лоббирование бизнеса. Кроме этого, его уличили в кумовстве: министр юстиции скрывал важные улики в деле, в котором фигурировал его брат Фу Вэйхуа.

Несмотря на то что подсудимый раскаялся и сотрудничал со следствием, это не особо смягчило судей. Дело Фу Чжэнхуа связано с делом заместителя министра общественной безопасности Сунь Лицзюня. Последнего также признали виновным в получении взяток на 646 млн юаней ($95,7 млн).

А как дела в России? В мае 2022 года экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев выехал из тверской колонии на Range Rover благодаря условно-досрочному освобождению. В тюрьму он попал из-за взятки на $2 млн, полученной за одобрение сделки между «Роснефтью» и «Башнефтью».

Суд приговорил его к 8 годам колонии в 2017 году, но уже через 5 лет экс-министра отпустили за примерное поведение. В колонии он работал библиотекарем.

Хотя в России и нет смертной казни, но иногда за коррупцию дают действительно серьёзные сроки. Так произошло с бывшим вице-премьером Республики Алтай 70-летним Робертом Пальталлером, которого осудили на 14 лет. Общая сумма ущерба составила 136 млн рублей. Для него приговор практически равнозначен пожизненному заключению.

Фото: freepik.com