secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 12:19
1 мин.

В Китае 35 человек заразились новым потенциально опасным вирусом

Группа учёных из КНР и Сингапура выявила неизвестный ранее вид генипавируса, которым уже заразились не менее 35 человек. Об этом сообщило китайское издание The Paper. Авторы исследования предположили, что у всех пациентов вирус имел животное происхождение. Ранее его находили у землероек, антитела к вирусу вырабатывают козы и собаки. Пока исследователи не установили, может ли вирус передаваться от человека к человеку.

В Китае 35 человек заразились новым потенциально опасным вирусом

«Можно сказать, что мы должны проявлять бдительность в отношении этого нового вируса, но не паниковать», — привело издание слова профессора медицины из Национального университета Сингапура Ван Линьфа.

По данным «Медицинского журнала Новой Англии» (NEJM), вирусу присвоили название Ланье (Langya henipavirus).

Симптомы заболевания включают в себя лихорадку, кашель, усталость, боли в мышцах, тошноту и рвоту. Учёные пока не зафиксировали случаев тяжёлого течения болезни и летальных исходов.

Ранее были известны два вируса из группы генипавируса, способные заражать людей: вирус Нипах и вирус Хендра. Их естественными носителями признаны летучие мыши. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень смертности от них составил от 40 до 75%, что намного выше, чем у коронавируса.

Сейчас в мире нет вакцины от генипавируса. Единственным вариантом лечения остаётся поддерживающая терапия для предотвращения осложнений.

Фото: Unsplash, Unsplash License