secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 19:44
2 мин.

Рабочих в Китае жёстко припахали, чтобы они шили зимнюю одежду для мёрзнущих европейцев

Зима всё ближе и ближе, а в Европе энергокризис. Людей в квартирах без отопления с наступлением холодов сможет спасти только тёплая одежда. Ну а кто будет шить водолазки и свитера для обычных европейцев? Конечно же, китайские фабрики, не Louis Vuitton же. Из-за резкого роста заказов китайские рабочие вынуждены работать сверхурочно. Причём в таком режиме они пашут уже с весны.

Рабочих в Китае жёстко припахали, чтобы они шили зимнюю одежду для мёрзнущих европейцев

У китайской компании Xiamen Premium Import & Export, которая шьёт одежду, есть свой интернет-магазин. Глава фирмы Ло Цзюнь рассказал, что число заказов мужских водолазок за последний месяц выросло в 13 раз. По его словам, европейцы раскупают также пальто и джемперы с высоким воротом. Короче говоря, вся надежда уже не на газ, а на шмотьё.

Ещё в апреле 2022 года, когда энергокризис в Европе только набирал обороты, мудрый китайский бизнес всё понял. И предприятия уже тогда начали договариваться с европейскими партнёрами о крупных поставках водолазок и другой тёплой одежды.

«В апреле мы предоставили партнёрам образцы и договорились о заказах, а в мае и июне начали работать сверхурочно», — рассказал Ло Цзюнь.

Аналитики маркертплейса AliExpress подтвердили, что количество поисковых запросов там в категории «свитер/пуловер» резко выросло за последнее время. Так что китайский бизнес не упустит возможность одеть европейцев и отлично на этом заработать. Ну и, может, россиянам немного перепадёт. Наш народ тоже любит затариваться на Ali. Жаль только, что рабочим ради этого приходится ишачить как не в себя.

Ранее «Секрет» сообщал, что страны Евросоюза из-за энергокризиса суммарно потеряли уже почти €500 млрд. Полтриллиона! Ранее власти ЕС объявили войну российским энергоносителям, но забыли, что Европа от них зависит. Когда они вспомнили об этом, инфляция уже начала зашкаливать.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0