secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 11:27
1 мин.

В Казахстане родственникам президента запретят занимать госдолжности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал законодательно запретить родственникам главы республики становиться чиновниками или занимать высокие посты в окологосударственных структурах. По его мнению, президент должен гарантировать равные социальные и политические возможности всем гражданам. Также казахстанский лидер захотел сменить форму правления в стране и дать больше полномочий парламенту.

В Казахстане родственникам президента запретят занимать госдолжности

«Для ближайших родственников президента будет введён законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе», — сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу страны.

Глава государства подчеркнул, что новую норму должны закрепить в Конституции Казахстана.

Кроме того, Токаев предложил запретить главам областей, городов и районов (акимам) и их заместителям занимать должности в филиалах партий. Это должно позволить создать «многополюсную партийную систему», считает казахстанский лидер.

Ещё одно предложение Токаева касалось формы правления в стране. Он предложил отказаться от суперпрезидентской формы правления и перейти к «президентской республике с сильным парламентом». В частности, принимать законы должна именно нижняя палата парламента Казахстана (меджлис), полагает глава государства. Сейчас судьбу законов, по сути, определяет сенат республики, а у меджлиса нет возможности обойти это возражение.

В начале января 2022 года в Казахстане разразился политический и социальный кризис. Из-за роста цен на сжиженный газ, продукты и коммунальные услуги страну охватили протесты, вылившиеся в беспорядки и погромы. После нормализации обстановки Токаев заявил, что намерен провести политическую трансформацию с последовательными реформами.

Фото: akorda.kz