secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 10:37
1 мин.

В Казахстане новый президент. Он решил налаживать отношения с Россией и Китаем

Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность президента Казахстана. Служить Отечеству он будет ещё семь лет — больше не положено по новой Конституции. На церемонии инаугурации политик, как и полагается, поклялся в верности народу Казахстана, а также пообещал следовать законам. Президент заявил, что стратегическое партнёрство с Россией и Китаем остаётся приоритетом для страны.

В Казахстане новый президент. Он решил налаживать отношения с Россией и Китаем

Токаев поблагодарил народ за оказанное доверие, заявив, что общая для всех цель — построить справедливый Казахстан, где царит закон и соблюдается порядок. Правда, сейчас государство в самом начале этого пути. Политик пообещал развивать бизнес, промышленность и демократические институты.

Казахстан продолжит проводить сбалансированную и конструктивную внешнюю политику, заявил Токаев. Помимо России, страна будет развивать стратегическое партнёрство с Китаем и странами Центральной Азии. Не забыл политик и про другие государства и регионы — Казахстан приложит всё усилия для сотрудничества с США, ЕС, странами Азии, Ближнего Востока и Закавказья.

Досрочные выборы президента в Казахстане проходили 20 ноября. Это произошло из-за внесённых ранее поправок в Конституцию страны. Согласно новой редакции Основного документа, президент может избираться только на один семилетний срок. По словам Токаева, он был готов сократить срок своих полномочий для проведения успешных реформ в стране. Сейчас политику 69 лет.