secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 19:28
1 мин.

В Казахстане арестовали россиянина, бежавшего от мобилизации. Он работает в ФСО

Удивительное рядом. В Казахстане поймали россиянина, сбежавшего от мобилизации. Его зовут Михаил Жилин. Оказалось, что он работал в Федеральной службе охраны в Новосибирске. Мужчине отказали в статусе беженца. Причина ареста — незаконное пересечение границы. Возможно, его отправят обратно в Россию. Пока новосибирца посадили на 40 суток.

В Казахстане арестовали россиянина, бежавшего от мобилизации. Он работает в ФСО

NGS.ru поговорил с женой задержанного Екатериной. По её словам, муж служил в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске 18 лет. Когда объявили мобилизацию, семья приняла решение покинуть Россию. Но, поскольку у супруга есть доступ к гостайне, выезд из страны ему запрещён. Но кто же их остановит: пока добропорядочная Екатерина с детьми пересекала границу через погранпункт, её муж прошёл лесами в районе Ерназара.

Уже в Казахстане машину Жилиных остановили пограничники. Они проверили документы и увидели, что у Михаила нет отметки о пересечении границы. Мужчина попросил о политическом убежище, но в конце ноября ему в этом отказали. Он решил уехать в другую страну, но в аэропорту мужчину задержали. Тогда выяснилось, что в России Михаила объявили в розыск.

На сайте МВД действительно есть информация о том, что 36-летнего Михаила Жилина разыскивают по уголовной статье.

В последнее время земля полнится слухами о второй волне мобилизации. Но власти их опровергают. Например, ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что такую информацию распускают провокаторы, чтобы создать тревожность у населения. По его словам, ни о какой второй волне мобилизации речи не идёт и необходимости в ней нет.