secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 11:00
2 мин.

В Израиле задержали расстрелявшего автобус террориста

Израильская полиция задержала мужчину, который открыл огонь по автобусу в Иерусалиме. Об этом сообщило издание Times of Israel. Подозреваемым считают 26-летнего жителя Восточного Иерусалима Амира Сидауи — он сдался полиции сам. При нём был пистолет, из которого, вероятно, Сидауи и обстрелял автобус. В такси, на котором мужчина приехал в полицию, он оставил нож.

В Израиле задержали расстрелявшего автобус террориста

По информации Times of Israel, Сидауи сдался спустя несколько часов после инцидента. Таксист, который привёз подозреваемого в участок, уточнил, что подобрал его возле госпиталя Шаарей Цедек, в который поступили пострадавшие от обстрела. Новостной сайт Walla сообщил, что трое родственников подозреваемого, включая его мать, арестованы.

«Израиль будет преследовать тех, кто стремится к его падению, где угодно и когда угодно. У них не будет ни минуты покоя», — заявил министр общественной безопасности Израиля Омер Барлев.

Как сообщалось ранее, автобус обстреляли в ночь на 14 августа у Стены Плача в Старом городе Иерусалима. В результате нападения ранения получили 7 человек, двое из них сейчас находятся в тяжёлом состоянии. Среди пострадавших была и беременная женщина, которая сидела в автомобиле рядом с автобусом. Она перенесла экстренные роды — ребёнок находится в тяжёлом, но стабильном состоянии. Также среди раненых оказались четыре члена семьи сатмарских хасидов — юноша, девушка и их родители. Они приехали из США в качестве туристов. Сообщается, что глава семейства находится в тяжёлом состоянии.

По данным Times of Israel, преступник открыл огонь после того, как пассажиры начали садиться в автобус, после чего скрылся. Палестинская террористическая группировка ХАМАС назвала нападение на автобус «героическим» и заявила, что это «естественный ответ на ежедневные преступления оккупации против нашего народа, нашей страны и основных мусульманских и христианских объектов».

В публикации также отмечается, что инцидент произошёл через неделю после трёхдневных интенсивных боевых действий между Израилем и палестинским «Исламским джихадом» (запрещённая в России террористическая организация), которая базируется в Газе и считается более жестокой, чем ХАМАС. По израильским городам было выпущено более 1000 ракет.

Фото: Unsplash, Unsplash License