secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 19:20
1 мин.

В Израиле продадут штемпели, которыми клеймили узников Освенцима

Израильский аукционный дом Tzolman выставит на торги набор пластин с иглами, с помощью которых нацисты в годы Второй мировой войны клеймили узников концлагеря Освенцим. В комплект входит 14 металлических пластин в виде цифр и инструкция от немецкой фирмы Aesculap по клеймению крупного рогатого скота. Начальная цена набора — $12 000. Руководство Tzolman считает, что продажа этих штемпелей «повысит осведомлённость» о Холокосте.

В Израиле продадут штемпели, которыми клеймили узников Освенцима

Как сообщил Tzolman, торги начнутся 9 ноября. Начальная стоимость лота составит $12 000. Аукционный дом назвал комплект «шокирующим и чрезвычайно редким музейным экспонатом беспрецедентного исторического значения».

Отмечается, что со Второй мировой войны сохранилось ещё два подобных набора пластин. Один из них сейчас находится в государственном музее Аушвиц-Биркенау в Польше, а другой — в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга.

По данным Мемориального музея Холокоста США, нацисты с помощью пластин с сантиметровыми иглами выбивали контур цифр на теле заключённых, а затем в рану втирали чернила. Как и обычную татуировку, клеймо невозможно было стереть.

Продажу пластин осудил международный центр памяти жертв Холокоста Яд ва-Шем. Музей усомнился в подлинности набора, который собираются выставить на торги, сообщило издание The Times of Israel. В организации заявили, что по опубликованной аукционным домом фотографии сложно определить, не являются ли пластины подделкой. А президент Европейской федерации еврейских ассоциаций, раввин Менахем Марголин и вовсе назвал предстоящие торги «позорными».

Глава аукционного дома Tzolman Меир Цолман, напротив, считает, что торги повысят осведомлённость о Холокосте. «Я последний, кто недооценивает или приуменьшает значение Холокоста. Я хочу убедиться, что этот экспонат попадёт в нужные руки и не исчезнет со страниц истории», — объяснил аукционист.

Фото: il.bidspirit