secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 15:11
1 мин.

В Италии назвали потолок цен на российский газ бессмысленным

Вводить потолок цен только на российский газ бессмысленно, заявил министр по экологической модернизации Италии Роберто Чинголани. Он обратил внимание, что Европа сейчас получает гораздо меньше топлива, чем до военной спецоперации на Украине. Еврокомиссия надеется прийти к консенсусу по потолку цен на газ до конца сентября, добавил Чинголани.

В Италии назвали потолок цен на российский газ бессмысленным

В Евросоюзе полным ходом идут переговоры по ограничению цен на газ, но единодушия пока добиться не удалось, сказал министр. Государства по-разному зависят от российского топлива. Сейчас три страны одобряют потолок цен, а пять выступили против неё или воздержались. О каких государствах идёт речь, Чинголани не уточнил.

«Вводить ограничения только на российский газ бессмысленно. Сейчас в Европу поступает очень мало, по сравнению с тем, что было до конфликта. И в любом случае сигнал должен быть дан всем производителям», — сказал итальянский чиновник.

По его словам, цена на газ может быть привязана к стоимости сжиженного природного газа (СПГ) или нефти Brent. Чинголани заявил, что недоволен некоторыми странами, которые тормозят процесс переговоров, потому что получают выгоду от нестабильности на рынке газа. Министр говорил о Нидерландах, предположили журналисты газеты La Repubblica.

С 5 декабря 2022 года «Большая семёрка» (G7, входят Британия, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) планирует ввести потолок цен на сырую нефть из России. С 5 февраля 2023 года ограничение заработает и для нефтепродуктов. Порог стоимости при этом не установлен. G7 агитирует другие страны мира присоединиться к их инициативе.

Российские чиновники неоднократно называли идею G7 абсурдом и говорили, что не будут торговать энергоресурсами себе в убыток.

Фото: Unsplash, Unsplash License