secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 18:00
1 мин.

В Ираке пожаловались на давление ради повышения добычи нефти

Министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер заявил, что на его страну оказывали давление, чтобы добиться от неё повышения добычи нефти вне рамок договора Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). Ранее в организации заявили, что страны ОПЕК не собираются увеличивать добычу и поставки. Там предупредили, что санкции против РФ могут привести к серьёзным перебоям в поставках топлива.

В Ираке пожаловались на давление ради повышения добычи нефти

«На нас оказывали давление, чтобы мы увеличили добычу нефти вне рамок (обязательств по) ОПЕК», — передал телеканал Al Arabiya слова министра. Он добавил, что организация «обязуется обеспечить все поставки для восполнения любого дефицита сырой нефти».

Страны ОПЕК+ сокращают добычу нефти с мая 2020 года для стабилизации рынка.

Ранее страны Евросоюза (ЕС) во время переговоров попросили ОПЕК увеличить поставки нефти, чтобы «охладить» рынок и замедлить рекордный рост цен. Тогда ОПЕК предупредила страны ЕС, что нынешние и будущие санкции против России могут привести к самым серьёзным перебоям в поставках нефти в истории, а восполнить эти объёмы будет невозможно.

При этом генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что страны — экспортёры нефти не собираются увеличивать добычу и поставки.

Фото: Pexels, Pexels License