secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2017, 18:17

В интернет попали данные страховых полисов 5,7 млн россиян

На открытых хакерских площадках в интернете появилась база с данными 5,7 млн россиян, которые являются клиентами различных финансовых организаций.

В интернет попали данные страховых полисов 5,7 млн россиян

На открытых хакерских площадках в интернете появилась база с данными 5,7 млн россиян, которые являются клиентами различных финансовых организаций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные разработчика систем информационной безопасности «МФИ софт».

Компания нашла 34 базы, выпущенные с 2016 по 2017 год. Две трети данных, содержащихся в них, — это данные полисов автострахования, данные об автомобилях, истории страховых сделок и копии документов. Чаще всего в базах встречаются сведения о жителях Московской и Ленинградской областей.

Средняя стоимость одной записи составляет 1,96 рубля, все базы стоят около 11 млн рублей. Представитель «Альфастрахования» Юрий Нехайчук в разговоре с изданием назвал данные «блуждающими базами», которые формируют агенты-посредники, работающие со страховщиками на коммерческих условиях и чаще всего занимающиеся продажей полисов каско и ОСАГО.