secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 16:36
2 мин.

В Instagram вернут хронологическую ленту

Глава Instagram Адам Моссери подробнее рассказал о планах соцсети вернуть ленту, которая формирует публикации в хронологическом порядке. По его словам, компания действительно вернёт эту функцию, причём в нескольких версиях. Но соцсеть не откажется и от нынешней алгоритмической модели, которая ранжирует контент по интересам. Пользователи сами смогут выбрать, какая лента им больше подходит.

В Instagram вернут хронологическую ленту

По словам Моссери, вернуть хронологическую ленту Instagram собирается в первом квартале 2022 года. Одна из версий этой функции даст возможность выбирать, какие пользователи будут появляться в ленте первыми. Другая версия позволит видеть посты в хронологическом порядке от всех, на кого оформлена подписка.

«Мы не отходим от идеи алгоритмической ленты. Мы собираемся вернуть пользователям хронологическую ленту. При этом мы считаем, что ранжирование контента в Instagram помогает нам связать людей с контентом, который для них наиболее важен», — подчеркнул Моссери.

Ожидается, что пользователи смогут сами выбирать, включить хронологическую ленту или же оставить умную.

«Но вряд ли Instagram сделает хронологическую ленту параметром по умолчанию или в принципе очевидным выбором, учитывая те преимущества, которые даёт алгоритм с точки зрения удержания пользователей в приложении», — отметил портал TechCrunch.

Instagram заменил хронологическую ленту постов алгоритмической в 2016 году. В сентябре 2021 года газета The Wall Street Journal опубликовала расследование о работе алгоритмов Instagram и других проектов Meta (бывшая Facebook). Оказалось, что группа исследователей Facebook несколько лет проводила внутренние исследования о том, как Instagram влияет на ментальное здоровье. Специалисты выяснили, что приложение ломает психику детей — особенно девочек. При этом компания предпочитала закрывать на это глаза ради прибыли, утверждала экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген.

9 декабря стало известно, что Instagram работает над возвращением хронологической ленты, чтобы снизить «манипулирование алгоритмов».

Фото: piqsels, CC0