secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 20:04
2 мин.

В Индии назвали криптовалюту финансовой пирамидой

Центробанк Индии назвал криптовалюту финансовой пирамидой. Об этом сообщил телеканал NDTV со ссылкой на зампреда Резервного банка Индии (RBI) Раби Санкара. Система торговли криптовалютой способна лишить правительство страны механизмов контроля за экономикой, сказал он. Ранее в Индии пообещали разработать законопроект, регулирующий криптовалюты. Сейчас в стране действует налог в 30% с цифровых доходов.

В Индии назвали криптовалюту финансовой пирамидой

«Мы видели, что криптовалюты не подходят под определение денежной единицы, актива или товара, у них нет денежных потоков, собственной ценности. Они сродни пирамиде Понци (финансовая пирамида в США) и, возможно, даже хуже», — заявил Санкар.

Он добавил, что криптовалюта может разрушить экономику.

«Торговля криптовалютой может разрушить валютную, банковские системы и в целом — способности правительства контролировать экономику»

Министр финансов Индии Нирмала Ситараман ранее заявила, что правительство собирается обсудить криптовалюту, после чего примет решение относительно её запрета или легализации. Ранее в стране объявили налог в 30% на доходы от цифровых активов, но это решение не означает, что криптовалюты получили законный статус, добавила тогда министр.

Сейчас в Индии обсуждается законопроект о регулировании криптовалют. Сначала предполагалось, что в стране запретят все «частные криптовалюты», но закон допускал исключения для продвижения технологии блокчейн.

Также закон предполагал создание собственной официальной цифровой валюты. Проект должны были рассмотреть в осеннюю сессию, но этого не произошло. Проекта нет и в повестке проходящей бюджетной сессии парламента.

Ранее стало известно, что биткоинами стали меньше пользоваться в России. С начала 2021 года 60% криптокошельков российских инвесторов находились в «спящем» состоянии, посчитали эксперты. При этом, по данным криптобиржи MEXC, по числу невостребованных кошельков Россия заняла второе место в мире после Индии. Там доля «брошенных» счетов превысила 76%. Эксперты объяснили такой подход восприятием криптовалют как долгосрочных инвестиций и жёстким регулированием рынка.

Фото: Фото: Pexels, Pexels License