secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2023, 12:40
1 мин.

В гостях хорошо, а дома лучше. Российским спортсменам планируют ограничить выезд за границу

РБК: Минспорта планирует ограничить выезд спортсменов из России. Об инициативе в ведомстве задумались после слов президента РФ Владимира Путина о том, что с дельцами от хоккея нужно что-то делать — мол, те вывозят талантливых российских игроков за рубеж. Поэтому совместно с депутатами Госдумы специалисты Минспорта разработают ограничения.

Министр спорта Олег Матыцин на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми рассказал о проекте «Золотая шайба», над которым эксперты ведомства работают вместе с депутатами Госдумы. Согласно нему, сомнительные личности больше не смогут вывозить российских хоккеистов с большим будущим за границу.

Чиновник пояснил, что это делается в первую очередь для защиты интересов российского хоккея, спортсменов, тренеров и спортивных школ. Планируется создать такие условия в стране, чтобы талантливые ребята не хотели отсюда уезжать.

К тому же проект будет мешать работе не всем спортивным агентам, а только тем, кто работает без лицензии. Такие люди только за прошлый год вывезли из страны в Северную Америку более 10 хоккеистов. А проект будет грозить административной статьёй за работу с агентом без соответствующего разрешения.

Идея хорошая, но не все инициативы Госдумы принимаются на ура. Например, депутаты собрались запретить «обидные» названия сёл и деревень, но сами жители таких сёл и деревень против. По их словам, такое необычное название часто приманивает туристов, что очень полезно для развития.