secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 15:00
3 мин.

В гости к Бармалею: в каких странах Африки можно отдохнуть безопасно

Эксперты по туризму: популярным направлением у россиян могла бы стать Намибия. Страна находится на юго-западе Африки, и в ней есть всё, что нужно туристу: достопримечательности, пляжи, условия для сёрфинга, рыбалки и т. д. Но проблема пока в дороговизне перелётов туда. Всё то же самое касается Мадагаскара и ЮАР. При этом в Африке есть относительно недорогие, но ещё не такие популярные, как Египет, курорты.

Недорогой и проверенный отдых

Отдых в Африке у большинства россиян ассоциируется с Египтом. Страна расположена на северо-востоке африканского континента, поэтому нам туда легко добираться. Туризм весьма развит, цены приемлемые, а уровню безопасности некоторые страны могут только завидовать.

Недельный отдых в Египте по системе всё включено (all inclusive) в трёх- четырёхзвёздочном отеле обойдётся в 70 000 рублей, сказала изданию «Вестник Петербурга» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Предполагается, что вылет также будет из Северной столицы.

На втором месте в Африке у российских путешественников Тунис. Это тоже страна на севере африканского континента со множеством отелей и распространённой системой «всё включено». Девятидневный тур в трёхзвездочном отеле с вылетом из Петербурга обойдётся в 140 000 рублей за двоих, рассказали в компании «Бон Тур».

Список самых доступных африканских стран можно было бы замкнуть Танзанией (Занзибаром), если бы не проблема с перелётами. Если помните, то страна была одной из первых, с кем Россия возобновила авиасообщение во время пандемии коронавируса. Вот только сейчас прямых рейсов туда нет, поэтому тур на двоих на 9 ночей в трёхзвёздочном отеле с включёнными завтраками будет стоить не меньше 280 000 рублей.

Дорого и экзотично

В Африке есть страны, которые могли бы стать очень популярными у российских туристов, если бы не цены. В основном мешает расстояние до них и сложности с транспортировкой. К таковым опрошенные изданием эксперты отнесли:

  • Намибию — чего стоят одни парки со слонами, антилопами, зебрами, носорогами и другими экзотическими животными. Считается одной из наиболее безопасных стран Африки. Но в страну нет прямых рейсов из РФ, да и вариантов перелётов совсем мало;

  • Южная Африка (ЮАР) — 10-дневный осенний тур с круизом к китам и сафари в парке «Пиланесберг» с перелётом стоит от $2600 (234 000 рублей по нынешнему курсу) на человека. Зато природа и достопримечательности потрясают, говорят в «Бон Туре».

  • Кения — пожалуй, лучший выбор в плане национальных парков. Тур на 10-11 дней с сафари и отдыхом у океана в четырёхзвёздочном отеле с перелётом из Петербурга стоит не меньше $2700 на человека (243 000 рублей). Сейчас главная проблема — это перелёт, потому что до Найроби придётся лететь через Дубай.

  • Марокко — страна на северо-востоке Африки, граничит с Алжиром. Из дорогих направлений это самое доступное. Восьмидневный экскурсионный тур с объездом всех наиболее интересных и крупных городов и вылетом из Москвы обойдётся в $1590 (143 000 рублей) на человека.

Интересно, но опасно

Увы, отдых в некоторых странах Африки осложнён ещё нестабильной политической обстановкой. Например, в Нигере на днях произошёл военный переворот, и вряд ли кому-нибудь из обычных туристов хотелось бы там сейчас оказаться.

Но на другой чаше весов — природа, история, достопримечательности этих стран. К таким направлениям относятся:

  • Мадагаскар — мало перелётов, и все они дорогие. Практически нет русскоязычных гидов.

  • Эфиопия — страна с аутентичной культурой, в которой почти половина населения — православные христиане. В этом смысле это уникальное место в Африке. Увы, внутренние конфликты и соседство с очень неспокойным Сомали отталкивают туристов.

  • Уганда и Руанда очень интересны туристам благодаря дикой природе, но популярность направления невысока по тем же причинам, что и в Эфиопии.

Про африканские страны можно писать бесконечно — уж больно разнообразен континент. Но куда интереснее там путешествовать, если понимаешь культурную специфику и главные традиции Африки. О самых необычных семейных традициях африканских стран и племён — здесь.