secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 16:40
1 мин.

В Госдуме раскритиковали видеоигру — симулятор Иисуса Христа. Ждём её запрета в России?

Польская студия SimulaM недавно анонсировала выход игры I Am Jesus Christ (с англ. «Я — Иисус Христос» — Прим. «Секрета»). В ней игрокам предлагается пройти путь божьего сына от крещения до воскрешения, попробовать исцелить больных и превратить воду в вино. Религиозный мотив пришёлся по вкусу не всем и уже вызвал критику в Госдуме и Русской православной церкви (РПЦ).

В Госдуме раскритиковали видеоигру — симулятор Иисуса Христа. Ждём её запрета в России?

Не исключено, что сразиться с Сатаной у россиян не получится, ведь её вполне могут запретить. Демоверсия игры должна выйти до конца 2022 года. Полноценный релиз запланирован на второй квартал 2023-го.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, идея для игры плохая и играть в такое не стоит — это вредно. Она объяснила, что превращать святыни в игрища недостойно.

«Моё личное ощущение, что не надо играть в такие игры. Это серьёзно, это сакрально, это должно быть в душе человеческой очень тонкое личное отношение, и надо его хранить, а не устраивать из этого моду», — заявила она радиостанции «Говорит Москва».

Замглавы cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе согласен, что задумка не очень. Он отметил, что создатель игры просто пытается эксплуатировать религию в коммерческих целях, то есть хочет заработать денег.

«Думаю, что ничего, кроме смущения верующих, как минимум эта игра не вызовет. Даже если предположить, что игры могут познакомить детей с верой, — думаю, это не тот случай», — сказал Кипшидзе.

В России в последнее время пристально следят за игровой индустрией — вопрос первостепенный, видимо. Недавно за пропаганду ЛГБТ-ценностей в играх решили наказывать. Уже даже и список потенциальных нарушителей накидали.