secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 10:46
2 мин.

В Госдуме предложили создать аналог СССР

Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР. Об этом единоросс рассказал РИА «Новости». По его словам, новый блок мог бы даже выйти за границы Советского Союза. Парламентарий отметил, что у России есть «все возможности и потенциал, чтобы обеспечить новому союзу нерушимость границ и безопасность».

В Госдуме предложили создать аналог СССР

По словам Шеремета, существование СССР сдерживало НАТО в «его стремлении поработить и колонизировать весь мир».

«Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР», — заявил депутат, который в Госдуме представляет Крым.

Шеремет подчеркнул, что создание подобного союза позволило бы странам-участницам не только сохранить, но и «укрепить свои суверенитеты», которые сейчас «подвергаются нападкам и размыванию со стороны США».

«После распада СССР американцы начали вмешиваться в дела независимых государств на постсоветском пространстве, организовывая цветные революции и госперевороты. Создавая из суверенных государств свои сателлиты и проводя их постепенную оккупацию, подбираясь к границам России. Один из примеров тому — нынешняя Украина», — добавил Шеремет.

По его мнению, новый союз мог бы выйти за границы СССР — в него могли бы войти страны, которые уважают суверенитет и культуру друг друга, «а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии».

Ранее бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты обречены повторить судьбу СССР или стать ещё одной Венесуэлой, если не сменить власть в стране. В своей речи экс-глава Белого дома перечислил основные, на его взгляд, проблемы США: рост преступности, наплыв мигрантов, коррупция в образовании, бюрократия и высокая инфляция.

Фото: Unsplash, Unsplash License