secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 14:36
1 мин.

В Госдуме предложили снизить пошлину на ввоз иномарок

Пошлину на иностранный автомобиль, который россиянин пригоняет в Россию, нужно снизить до 5%, считает депутат Государственной думы от ЛДПР Иван Сухарев. Он направил письмо с соответствующим предложением министру финансов Антону Силуанову. В проекте указывается, что льготы будут касаться только физических лиц и первых машин, ввозимых ими в страну.

В Госдуме предложили снизить пошлину на ввоз иномарок

Таким образом депутат предлагает ответить иностранным компаниям и автоконцернам, которые прекратили производство машин в России и импорт продукции, создав её дефицит. По его словам, россияне могут воспользоваться альтернативой и пригнать желаемое авто из-за границы, но пошлина на ввозимую модель возрастом до 3 лет колеблется в диапазоне 48–54% от стоимости машины.

Поэтому Сухарев предлагает установить льготу для физических лиц, которые смогут в течение 5 лет провезти машину для личного пользования, уплатив всего 5%. Льгота сохранится только для первого авто, последующие россиянам придётся ввозить с привычным налогом в половину цены, сообщил депутат RT.

Он отметил, что правительству в таком случае нужно будет составить список разрешённых для льготного ввоза автомобилей и вести его в течение срока, пока будут действовать поблажки.

Ранее «Секрет» писал, что россиянам пообещали увеличить продажи китайских автомобилей.

Фото: Pixabay, Pixabay License