secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 11:40
1 мин.

В Госдуме предложили штрафовать россиян за ночной шум

В Госдуме предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы за нарушение тишины и покоя ночью, сообщили «Известия». Они составят от 2500 рублей для физических лиц и от 50 000 рублей для юридических. Члены комитета Госдумы по труду и социальной политике направили соответствующий законопроект на заключение в правительство.

В Госдуме предложили штрафовать россиян за ночной шум

Действующее законодательство не работает на региональном уровне, считают авторы документа.

В пояснительной записке говорится, что в некоторых регионах России существует запрет на нарушение покоя граждан в ночное время и прописана ответственность. Однако процесс наказания «довольно сложен и слишком растянут по времени». Это приводит к тому, что всё больше должностных лиц и граждан уходят от ответственности.

Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов, считает, что вопрос привлечения к ответственности за ночной шум нужно решить на федеральном уровне.

Депутат предложил наказывать россиян за громкую музыку, просмотр телевизора, игру на музыкальных инструментах с превышением допустимой громкости, а также за строительные работы в ночное время. Штрафы для граждан могут составить от 2500 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, для юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Полномочия по привлечению к ответственности за нарушение тишины и составление протоколов депутаты хотят передать полиции.

Ранее «Секрет» писал о том, что россиян начнут штрафовать на 2000 рублей за любой ночной шум. Об этом говорила первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова. Для доказательств нарушения не нужно замерять уровень децибел — достаточно будет и того, что звуки ночной музыки, празднования или ремонта мешают соседям спать.

Фото: Pixabay, Pixabay License