secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 19:50
1 мин.

В Госдуме предложили отправить миллионы российских бизнесменов на заводы. С чего вдруг?

Депутат Астафьев: индивидуальных предпринимателей надо переобучить и отправить на заводы. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, занятие бизнесменов «зачастую не нужно» стране. В России около 30 млн ИП, притом что на заводах не хватает рабочих специалистов: токарей, фрезеровщиков, сварщиков или слесарей. Поэтому надо переучивать предпринимателей в рабочих школах.

«У нас не хватает специалистов: нет токарей, сварщиков, станочников, фрезеровщиков, слесарей. На активных заводах профессионалы есть, а на тех предприятиях, которые открываются или реанимируются, нет», — заявил Николай Астафьев в беседе с порталом «Подмосковье сегодня».

Он посоветовал предприятиям часть прибыли направлять на обучение специалистов, открывать вечерние учебные заведения и фабричные школы. На них можно обучать будущих специалистов.

Теперь, по его словам, «гайку начертить абсолютно некому». И если заводам нужны специалисты, то они должны сами открывать свои учебные заведения и там готовить кадры.

«Сегодня надо нашим предпринимателям раскошеливаться, организовывать профессионально-техническое обучение и готовить сотрудников. Не надеяться на государство, а делать это все самим», — посоветовал он.

Ранее в связи с санкциями ассоциация предпринимателей «Аванти» предложила ввести шестидневную рабочую неделю.