secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 15:48
1 мин.

В Госдуме объяснили, почему в России стало больше сторонников АУЕ*

В 2022-м в России в три раза выросло число уголовных дел против приверженцев движения АУЕ («Арестантско-уркаганское единство», признано в России экстремистским) — до 100 против 30 в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные правоохранительных органов. По словам первого зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, статистика выросла из-за лучшей раскрываемости.

Драпеко заявила изданию «Говорит Москва», что рост числа уголовных дел связан с более качественной работой правоохранителей — они стали лучше раскрывать дела.

Она добавила, что нестабильная моральная ситуация в стране тоже может играть свою роль. «Надеюсь, что наши правоохранители справятся с этими сложными задачами», — сказала парламентарий.

Верховный суд России признал АУЕ экстремистским движением в августе 2020 года и запретил его деятельность на территории страны. Идеология этого течения продвигает насилие, отрицание общепринятой морали и любых форм управления. Участники движения насаждают идеи борьбы с правоохранительными органами и властями всех уровней.

Ранее «Секрет» рассказывал, что клип Инстасамки заблокировали из-за пропаганды АУЕ, — суд посчитал, что ролик продвигает «воровской и криминальный» стиль общения и поведения в повседневной жизни.

*АУЕ — запрещённое в России экстремистское движение.