secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 10:08
1 мин.

В Госдуме обвинили Росстат в манипуляциях

Росстат проводит масштабные манипуляции со статистикой, занижая уровень бедности в стране, заявил лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов. Помимо того, служба искажает данные по темпам инфляции, считает политик. Миронов предложил изменить статус Росстата. По его мнению, службу нужно вывести из подчинения Минэкономразвития и поставить её под контроль президента или Госдумы.

В Госдуме обвинили Росстат в манипуляциях

Ранее Росстат изменил методику подсчёта инфляции. Список товаров и услуг, на основе которых рассчитывается этот показатель за месяц, увеличится с 556 до 558. Перечень расширили за счёт лекарственных средств, вошедших в перечень жизненно необходимых. Ряд позиций — например, жирный и нежирный творог — объединили. В «Справедливой России» остались недовольны изменением методики подсчёта.

«Напомню, что стоимость медикаментов из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов жёстко регулируется государством. А вот цены на молочку у нас заметно вырастут в течение года, с чем согласны даже в Минсельхозе. Получается, что росчерком пера в расчёт инфляции добавили позиции с гарантированной нулевой динамикой, и убрали неудобные товары, которые непременно станут дорожать и портить картину», — сказал Миронов.

Ранее «Секрет» писал, что Росстат решил изменить методику расчёта индекса потребительских цен с 2022 года. Ведомство готовится внедрить целый ряд нововведений, в том числе оценивать индекс потребительских цен с использованием больших данных, а также расширить список потребительских товаров и услуг, по которым идёт наблюдение за инфляцией. Кроме того, с января 2022 года вносятся изменения в расчёт еженедельной оценки индекса потребительских цен — теперь его будут проводить по тому же алгоритму, что и месячную инфляцию.

Фото: Агентство «Москва»