secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 14:49
1 мин.

В Госдуме не захотели судиться за борщ после признания его украинским

Культуру приготовления украинского борща внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. По его словам, «битва за борщ» началась ещё до начала специальной военной операции на Украине. В беседе с «Секретом фирмы» депутат Госдумы Светлана Журова призвала не делать скандал из решения ЮНЕСКО.

В Госдуме не захотели судиться за борщ после признания его украинским

Спор о том, чей борщ — российский или украинский — идёт давно, а в 2021 году Украина подала заявку на включение блюда в список нематериального культурного наследия. Процессом занимались на уровне МИД Украины.

«Это важный процедурный шаг, который является началом формального продвижения на международном уровне непревзойдённого элемента украинского нематериального культурного наследия», — заявила замминистра иностранных дел Эмине Джапарова.

В апреле 2022 года, уже после начала специальной военной операции на Украине, министр иностранных дел Александр Ткаченко пообещал, что ускорит процедуру принятия решения по борщу. Для этого он находится в постоянном контакте с ЮНЕСКО и посольством Украины во Франции.

В Госдуме восприняли решение сдержанно.

«Сложно сказать однозначно, потому что мы сами называем борщ украинским. Тут весь вопрос в ингредиентах, они же не будут патентовать их все. Я не думаю, что это надо сильно оспаривать или делать какой-то скандал, проблему. Они (украинцы. — Прим. "Секрета") и без всякой политической заангажированности заявляли, что это их национальное блюдо», — заявила «Секрету» заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Она предположила, что даже без нынешнего конфликта между Россией и Украиной ситуация была бы такой же, поэтому вряд ли стоит «претендовать на то, что борщ — это именно русская еда».

Фото: freepik.com