secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2019, 19:46

В Госдуме хотят ограничить доли иностранцев в российских интернет-компаниях

В Госдуме хотят ограничить доли иностранцев в российских интернет-компаниях

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин внёс законопроект, ограничивающий иностранное владение информационными ресурсами до 20%. Это коснётся тех платформ, которые важны для информационной инфраструктуры России.

По данным источников издания The Bell, инициатором законопроекта стала администрация президента. В случае если требования власти не будут выполнены, компания получит запрет на продажу рекламы.

В проекте указано, что необходимо «определить понятие значимых информационных ресурсов для развития информационной инфраструктуры». Компании, подходящие по параметрам, занесут в специальный реестр.

При текущих формулировках под действие закона может попасть любая крупная интернет-компания, где доля иностранцев превышает 20%. Кроме того, «на основании мотивированного обращения» компании государственная комиссия может сама решить, какой процент доли является допустимым.

Горелкин отметил, что изменения коснутся «Яндекса», так как в случае остановки его сервисов может произойти коллапс российского бизнеса. В область действия закона может попасть и холдинг Mail.ru Group. Представитель «Яндекса» прокомментировал изданию, что в текущем виде законопроект может разрушить сложившуюся уникальную экосистему интернет-бизнесов в России.

У «Секрета фирмы» есть канал в "Яндекс.Дзене". Подписывайтесь!