secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 12:45
1 мин.

В Google объяснили, почему удалили YouTube-канал Гоблина

YouTube-канал российского блогера, писателя и переводчика Дмитрия «Гоблина» Пучкова удалили из-за нарушения политики Google по разжиганию ненависти. Об этом сообщил РБК со ссылкой на IT-гиганта, который владеет видеохостингом. В компании объяснили, что накануне вынесли Гоблину третье по счёту предупреждение за 90 дней, после которого заблокировали канал. Страница блогера на YouTube стала недоступна 4 августа.

В Google объяснили, почему удалили YouTube-канал Гоблина

По данным Google, речь идёт о контенте, «в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия», в том числе и события на Украине.

На момент блокировки у Пучкова было больше 3 млн подписчиков. При попытке зайти на канал появляется сообщение: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube».

Это не первый раз, когда YouTube блокирует каналы российских блогеров. Например, страницу пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров) платформа удаляла дважды.

При этом россиян призвали готовиться к блокировке YouTube в стране уже осенью. О том, насколько это реально, «Секрет» поговорил с экспертами.

Фото: Pxhere, CC0