secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 11:26
1 мин.

В ГИБДД рассказали, кому нужно поменять водительские права

Премьер-министр России Михаил Мишустин разрешил россиянам, чьи водительские права истекают в 2022–2023 годах, не менять их ещё три года. В ГИБДД объяснили, что это правило действует только для национальных удостоверений и только на территории России. Тем, кто планирует водить автомобиль за рубежом, права всё-таки придётся поменять, сообщил ТАСС.

В ГИБДД рассказали, кому нужно поменять водительские права

«В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение», — заявил собеседник в ведомстве.

В Госавтоинспекции также подчеркнули, что новые права нужно получить, если водитель потерял старое удостоверение или оно испортилось. Также замена прав нужна, если данные водителя изменились или медики установили для него ограничения на управление транспортом.

12 апреля Мишустин заявил, что истекающие с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года водительские права можно не менять ещё три года. Решение принято, чтобы облегчить жизнь гражданам. Вместе с правами правительство продлило действие ещё нескольких документов.

Фото: Pxhere, CC0