secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 20:39

В Германии злостных нарушителей карантина будут сажать в «коронавирусную тюрьму»

Власти федеральной земли Саксония в Германии хотят создать учреждение, в котором можно будет размещать злостных нарушителей карантина, введённого из-за пандемии коронавируса. Ранее предлагалось отправлять таких людей на проживание в психиатрические лечебницы, но от этой идеи отказались в пользу «коронавирусной тюрьмы».

В Германии злостных нарушителей карантина будут сажать в «коронавирусную тюрьму»

«Тюрьму» для местных жителей, которые неоднократно попадались на нарушении локдауна, собираются организовать в одном из зданий центра содержания беженцев в Дрездене, выяснила газета Bild. Учреждение построено в 2017 году за €30 млн.

Помещать в «коронавирусную тюрьму» будут принудительно, но только по решению суда, заверили в министерстве социальной защиты. Ведомство подтвердило, что в Дрездене центр приёма беженцев переоборудуют под новые нужды.

При первом нарушении ковид-диссиденты получат предупреждение, при повторном проступке — выпишут штраф. Если эти меры не помогут, злостных нарушителей будут отправлять в «коронавирусную тюрьму». Как будет устроено содержание нарушителей в этом учреждении, пока не уточняется. Издание отметило, что его территория будет огорожена, а охраной займётся полиция.

Весной 2020 года министр здравоохранения Саксонии Петра Кёппинг предложила размещать нарушителей карантина в психлечебницах, напомнил немецкий таблоид. Это привело к скандалу: граждане раскритиковали инициативу, сравнив её с практиками диктаторских режимов. В результате в ситуацию вмешался министр-председатель региона Михаэль Кречмер и от идеи отказались.

В Германии, согласно данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии зафиксировано более 2 млн случаев заражения новым коронавирусом, свыше 45 000 человек умерли. Весь январь в стране действует жёсткий локдаун. Жители могут контактировать только с членами семьи и максимум одним человеком, который не проживает с ними в одном доме. Заведениям общепита разрешены продажа еды навынос и доставка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.