secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 10:18
1 мин.

В Германии задумали национализировать импортёров газа

Чтобы не допустить коллапса на энергетическом рынке Германии, правительство страны решило рассмотреть возможность национализации энергетического концерна Uniper и ещё двух крупных импортёров газа — компаний Verbundnetz Gas (VNG) и SEFE (Securing Energy for Europe), которая до этого года называлась Gazprom Germania. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

В Германии задумали национализировать импортёров газа

Также правительство ФРГ думает приобрести контрольный пакет акций финской компании Fortum (владеет 78% акций Uniper) за номинальную цену, а затем «вложит миллиарды евро в компанию за счёт увеличения капитала», сообщило издание.

Точные детали плана ещё не согласованы, но промежуточное решение может быть принято уже в ближайшие дни.

VNG на прошлой неделе подала заявку на получение государственной помощи из-за роста цен на энергоносители и сокращения поставок газа из России. Там рассказали, что поддержка необходима для обеспечения способности компании продолжать работу в качестве третьего по величине поставщика газа в Германии.

Ранее власти Германии создали холдинг для проведения возможной национализации SEFE.

Bloomberg же в июне со ссылкой на источники писал, что Берлин отказался от идеи полностью национализировать бывшее подразделение «Газпрома». Якобы канцлер ФРГ Олаф Шольц посчитал, что такой шаг «может разозлить президента России Владимира Путина» и привести к прекращению поставок российского газа.

2 сентября «Газпром» объявил о решении полностью перекрыть газ, поступающий через «Северный поток», «до устранения замечаний к работе оборудования».

Фото: Unsplash, Unsplash License