secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 19:47

В Германии выпустили Библию для зумеров. В ней нет предложений длиннее 16 слов

Немецкое библейское общество (Deutsche Bibel Gesellschaft) выпустило «Базовую Библию» для молодёжи. Она отличается от обычной версии более простым языком, короткими предложениями и множеством сносок.

В Германии выпустили Библию для зумеров. В ней нет предложений длиннее 16 слов

Над текстом книги для зумеров работали 40 переводчиков с иврита и греческого. В общей сложности в команду проекта входят свыше 1100 человек.

Новая версия Библии с 21 января идёт в комплексе с Ветхим и Новым Заветом. Текст приведён на немецком языке, некоторые термины и факты дополнительно объясняются в сносках.

В Немецком библейском обществе добавили, что потребность в подобной книге возникла ещё в начале 2000-х годов при работе протестантских объединений с молодёжью. Сначала специалисты переработали Новый Завет, опубликовав свою версию книги в 2010 году, а затем занялись Ветхим Заветом.

«Мессенджеры, онлайн-медиа, социальные сети: количество текста, с которым люди сталкиваются каждый день, неуклонно растёт. С другой стороны, уменьшается время и готовность к интенсивному чтению. Текст "Базовой Библии" был разработан для чтения на экране с самого начала. Ни в одном другом переводе Библии это не учитывалось», — утверждают в Немецком библейском обществе.

Как передаёт Deutsche Welle, в новом издании Библии нет предложений длиннее 16 слов. Из текста также целенаправленно изъяли сложные конструкции, в том числе большинство придаточных предложений. Для проверки «усвояемости» текста разработчики «Базовой Библии» проводили опросы фокус-групп.

Компактное издание «Базовой Библии» содержит 2000 страниц, а в формате для чтения — 3000 страниц. Стоимость печатного издания колеблется от €25 до €148. Самым дорогостоящим стал лимитированный выпуск книги.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».