secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2021, 14:12
2 мин.

В Германии впервые ввели режим ЧС из-за кибератаки

Немецкий округ Анхальт-Биттерфельд ввёл режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за хакерской атаки, которая на несколько недель парализовала работу местной компьютерной сети. Такого в муниципалитетах Германии не было никогда, сообщило издание Die Welt. Cбой привёл к тому, что более 150 000 жителей региона временно остались без социальных пособий. По словам источников среди силовиков, округ стал жертвой хакеров-вымогателей.

В Германии впервые ввели режим ЧС из-за кибератаки

Киберпреступники напали на компьютерную сеть Анхальт-Биттерфельда 6 июля. Администрация округа, в котором проживают около 157 000 человек, решила отключить систему на две недели, чтобы минимизировать ущерб. В результате жителям теперь не могут выплачивать социальные пособия.

В итоге в Анхальт-Биттерфельде впервые в истории Германии ввели режим ЧС из-за кибератаки. В самом регионе последний раз его вводили в 2013 году из-за наводнения. По словам представителя властей округа, эта мера нужна для более оперативной реакции на происходящее, поскольку нужно как можно скорее установить источник атаки и выработать меры борьбы с ней.

Немецкие муниципалитеты особенно слабо защищены от нападений хакеров, указало издание. В пресс-службе Федерального управления информационной безопасности страны заявили, что в Германии и раньше случались кибератаки на муниципалитеты, но ни одна из них не приводила к введению режима ЧС.

В ходе нападения на Анхальт-Биттерфельд киберпреступники зашифровали неопределённое количество файлов. Источники в силовых структурах Германии сообщили, что регион стал очередной жертвой хакеров-вымогателей, которые открывают доступ к зашифрованным ими файлам только после получения денежного выкупа.

Одна из самых заметных кибератак в этом стиле произошла в начале мая в США. Хакеры с помощью вируса-вымогателя атаковали трубопровод Colonial Pipeline — ключевую топливную артерию для восточной половины страны. Компании пришлось заплатить преступникам выкуп в $4,4 млн, но спецслужбам таинственным образом удалось вернуть большую часть этой суммы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.