secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 16:37
1 мин.

В Германии впервые отобрали недвижимость у россиянина из-за санкций

Прокуратура Мюнхена постановила конфисковать у депутата Госдумы, попавшего под санкции, местную недвижимость. Это первый подобный случай в ФРГ, сообщила газета Süddeutsche Zeitung. По данным журналистов, речь идёт о парламентарии, который состоит в КПРФ. Его имя не указано. Известно, что у него и супруги конфисковали три квартиры, которые они сдавали в аренду.

В Германии впервые отобрали недвижимость у россиянина из-за санкций

Издание отметило, что с момента введения санкций ЕС супруги заработали около €10 000 на сдаче недвижимости. В связи с нарушением санкционного режима немецкие власти возбудили дело.

Наказание предполагает лишение свободы на срок от трёх месяцев до пяти лет. Журналисты отметили, что подозреваемый вправе добровольно приехать в ФРГ и заявить, что не виновен, а ещё — оспорить включение в санкционный список ЕС.

Издание напомнило, что чаще всего недвижимость людей, попавших под рестрикции, замораживают, так как обычно такие активы не предполагают получения доходов. Но из-за того, что депутат имел доход от сдачи в аренду, жильё решили конфисковать.

Ранее США конфисковали 106-метровую яхту Amadea, которую связывают с российским предпринимателем и членом Совета Федерации от Дагестана Сулейманом Керимовым. Её перегнали в американский порт Гонолулу (штат Гавайи) под американским флагом.

Фото: Pxhere, CC0