secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 12:22
2 мин.

В Германии призвали забыть о санкциях против «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» необходимо оставить без санкционного давления. Об этом заявил глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст. Политик прокомментировал заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о «любых вариантах» ответа ФРГ на «агрессию» России против Украины, в том числе в контексте этого газопровода.

В Германии призвали забыть о санкциях против «Северного потока — 2»

«После этого высказывания становится понятно, что Бербок учитывает интересы США, а не интересы Федеративной Республики», — заявил ТАСС Клаус Эрнст.

Глава комитета бундестага по энергетике и защите климата добавил, что «Северный поток — 2» нужно держать «вдали от этого конфликта».

«Или может быть Бербок хочет остановить и импорт газа, который поступает по другим трубопроводам?» — резюмировал парламентарий.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что Берлин готов заплатить более высокую экономическую цену за безопасность Украины. Министр уточняла, что Германия сделает всё, для того чтобы «не допустить дальнейшей эскалации». Речь шла обо всех вариантах возможных санкций, в том числе и в контексте «Северного потока — 2».

«Секрет» рассказывал, что Вена не будет отказываться от участия в проекте «Северный поток — 2» по желанию других стран. Министр цифровизации и экономики Австрии Маргарете Шрамбёк уточняла, что, если «вторжения» России на Украину не будет, трубопровод надо запустить в эксплуатацию. При этом чиновница добавила, что есть страны, которые вообще хотят отказаться от газопровода.

При этом президент США Джо Байден после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем пообещал, что газопровода «Северный поток — 2» «больше не будет», если российские танки пересекут границу Украины. В свою очередь, Шольц заявил, что решения Берлина по санкциям против РФ будут согласованы с партнёрами. Однако конкретно о российско-германском проекте он ничего не сказал.

Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin