secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 16:59
1 мин.

В геноме человека нашли древний вирус. И он очень полезен

Около 30 млн лет назад вирус заразил наших предков-приматов, и один из его генов застрял в их геномах. Со временем этот вирусный ген стал «одомашненным»: он помог приматам бороться с другими вирусами, не давая им проникнуть в клетки. Как показало новое исследование, вирус Suppressyn (SUPYN) существует и сегодня, и он по-прежнему помогает плаценте защитить эмбрионы от вирусной инфекции.

В геноме человека нашли древний вирус. И он очень полезен

Как отметил портал Science, вирусы, встраивающие свой генетический материал в человеческий геном, называют «ретровирусами». Самый известный из них — ВИЧ: однажды попав в гены человека, он становятся частью его ДНК и может передаваться потомству.

Всего, по словам учёных, геном человека состоит из ретровирусов примерно на 8%. Эти гены со временем утратили свою первоначальную вирусную функцию, но это не значит, что они бесполезны.

По словам биолога-эволюциониста Джулии Паскези, обнаружение большего количества таких вирусных генов может помочь усилить врожденные противовирусные свойства человеческого организма без необходимости разрабатывать новые лекарства или вакцины. В частности, вирус Suppressyn кодирует белок, вырабатываемый в плаценте и в ранних эмбрионах человека. Паскези отметила, что без этого вируса эволюция плаценты была бы невозможна.

«Можно утверждать, что без ретровирусов у нас не было бы млекопитающих», — добавил вирусолог из Бостонского колледжа Велкин Джонсон.

Хотя исследователи и признали, что 99% ретровирусов бесполезны, некоторые из них, как и Suppressyn, могут быть настоящей сокровищницей потенциальных белков, интересных для медицины и физиологии.

Фото: Unsplash, Unsplash License