secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 18:58
2 мин.

В европейской стране предложили считать георгиевскую ленточку символом нацизма

Депутаты парламента Литвы предложили уравнять георгиевскую ленточку и букву Z с нацистскими и коммунистическими символами. Законопроект с поправками в национальный Кодекс административных правонарушений в сейм внесли Моника Ошмянскене и Линас Йонаускас. Они заявили, что эти символы стали орудием пропаганды и провокаций, а также средством запугивания.

В европейской стране предложили считать георгиевскую ленточку символом нацизма

Линас Йонаускас напомнил, что вопрос запрета георгиевской ленты обсуждается уже не первый год. По его словам, лента к ордену Святого Георгия превратилась в «орудие пропаганды, пятой колонны в Литве, провокаций, внесения раздора между людьми, символ агрессии и насилия, который не имеет ничего общего с памятью жертв Второй мировой войны». Символ Z депутат назвал «символом инвазии России на Украину», его якобы начали использовать для запугивания и насмешек.

«Подверженные пропаганде россияне рисуют Z на своих автомобилях, этот знак появляется на одежде российских спортсменов, его рисуют на дверях людей, не поддерживающих путинскую пропаганду. Буква Z использовалась и во время пророссийской демонстрации в Белграде, а в Литве после начала российской инвазии на Украину этот знак стали рисовать на стенах. Нельзя допустить, чтобы российская пропаганда достигла своего и такими знаками терроризировала дружественный Украине бизнес, жителей или чтобы осуществлялись разные провокации», — добавила Ошмянскене.

В случае принятия законопроекта за распространение такой атрибутики, её использование на собраниях и массовых мероприятиях и публичную демонстрацию будет грозить штраф от €300 до €500.

Запретить георгиевские ленты ещё в 2016 году предложила фракция «Союза Отечество — христианские демократы Литвы». Авторы законопроекта заявили, что георгиевская лента стала символом «российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством идентификации мнимого врага».

После начала российской военной операции на Украине власти Литвы призвали представителей бизнеса как можно скорее закрыть свои предприятия в России. По словам председателя Литовско-российского делового совета Арунаса Лауринайтиса, до начала российской операции на территории Украины в РФ было зарегистрировано около 340 литовских компаний. Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс призвал бизнесменов пока законсервировать свои производства и ждать, когда ситуация на рынке станет лучше.

Фото: Pixabay, Pixabay License