secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 18:30
1 мин.

В европейской стране подготовятся к возможным бунтам и грабежам при перебоях с электричеством

В Швейцарии органам правопорядка поручили подготовиться к «чрезвычайным сценариям» в случае перебоев с электричеством или полного его отключения этой зимой. Об этом газете Blik заявил председатель Конференции глав кантональных служб юстиции и полиции Швейцарии, главный директор полиции Фреди Фесслер. По его словам, если случится блэкаут, не исключены бунты и грабежи.

В европейской стране подготовятся к возможным бунтам и грабежам при перебоях с электричеством

Фесслер отметил, что проблемы с электроэнергией или полный блэкаут привели бы к серьёзным последствиям.

«Представьте себе: больше невозможно получить деньги в банкомате, расплатиться карточкой в магазине, заполнить бак автомобиля на заправке. Больше не функционирует теплоснабжение, а улицы погрузились в темноту», — объяснил он.

Чиновник надеется, что такого не произойдёт, но считает, что следует подготовиться к таким чрезвычайным сценариям.

Гендиректор полиции рассказал, что кантональные службы полиции всё предусмотрели, так как ещё в 2014 году провели крупные учения по безопасности.

«Выявленные тогда недостатки, в частности, дефицит электрогенераторов на случай ЧП, были с тех пор устранены», — уточнил он.

Фесслер также подчеркнул, что полиция уже договорилась с банками — они смогут обеспечить население наличными, если оплата картой станет недоступна. Он также порекомендовал жителям страны проверить свои чрезвычайные припасы — продукты, свечи, фонарики, батарейки — и дополнить их, если необходимо.

Ранее «Секрет» писал, что горнолыжным курортам Швейцарии грозит остановка подъёмников.

Фото: Pxhere, CC0