secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 09:29
1 мин.

В европейской стране началась паника из-за остановки «Северного потока»

Президент России Владимир Путин вызвал в Великобритании панику, остановив работу газопровода «Северный поток», заявила агентству Bloomberg бывшая глава торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт. Она уверена, что РФ ведёт «экономическую войну» и назвала «неприятным шоком» то, что у королевства долго была неправильная энергетическая политика.

В европейской стране началась паника из-за остановки «Северного потока»

«Мы как страна паникуем. Европа тоже. И это неудивительно, я не критикую за это», — пояснила Найт.

Она добавила, что властям Великобритании придётся помогать отдельным категориям населения и отраслям промышленности, чтобы они смогли пережить предстоящую зиму. Специалист указала на ошибку властей, создавших зависимость в вопросе импорта топлива из разных стран, некоторые из которых «недружелюбны» по отношению к Британии.

«У нас была неправильная энергетическая политика в течение долгого времени», — отметила она.

«Северный поток», который 31 августа остановили на трёхдневное техобслуживание, пока не может возобновить работу. По данным «Газпрома», на последней действующей турбине обнаружили повреждения и утечки масла.

3 сентября Reuters сообщал, что работа газопровода якобы возобновилась. Но «Газпром» пока никак не прокомментировал эту информацию.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20% от почти 170 млн кубов пропускной мощности в сутки.

Фото: «Газпром»